Премьер согласился с проектом о соцпакете для водителей такси и сотрудников курьерских сервисов

Премьер согласился с проектом о соцпакете для водителей такси и сотрудников курьерских сервисов фото из открытого источника

В Казахстане водители такси и курьеры смогут рассчитывать на получение социальной гарантии. Подобное заявление поступило от министра труда и соцзащиты Тамары Дуйсеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министром Алиханом Смаиловым на очередном заседании было отмечено, что на текущий момент в онлайн-сервисах трудятся около 500 000 граждан. Он дал поручение министру труда проработать вопрос о вовлечении такой группы населения в общую систему соцобеспечения.


Уже состоялась встреча с операторами 8 популярных платформ, которые считаются лидерами рынка услуг доставки. Они выразили полное согласие с подобными планами, в рамках которых сотрудникам сервисов планируется обеспечить меры социальной защиты.


Пилотный проект долен стартовать 1 июля, что позволит учесть специфические особенности каждой платформы. Далее буду вноситься изменения с учетом полученных результатов, в том числе касающиеся нововведений в действующее законодательство.


Алиханом СмаиловымАлихан Смаилов выразил полную поддержку тестируемому проекту, участниками которого должны стать ведущие онлайн-платформы. Премьер-министром было отмечено, что важно устранить бюрократию и иные возникающие преграды. Гражданам страны важно иметь право свободного выбора места работы и быть уверенным, что в случае появления рисков социального характера они смогут рассчитывать на защиту.


Поделится

Подписывайтесь на нас

    |         |