Количество электрических автомобилей в Мангистау

Количество электрических автомобилей в Мангистау фото из открытого источника

Эксперты говорят о том, что в стране популярность электрических автомобилей только растет. 1 июня в Казахстане находилось около 4,9 миллиона автомобилей, что выше прошлогоднего показателя на 12%. Большая часть из них – легковые автомобили (4,3 миллиона), на втором месте находятся грузовые (492,7 тысячи), а на третьем расположились автобусы (100,7 тысяч).

С электромобилями ровно такая же ситуация, если говорить о количестве экземпляров, находящихся в стране: легковые – 3,2 тысячи, грузовые – 226 единиц, автобусы – 135 единиц. Общее количество всех экземпляров не превышает 4 тысяч. К 1 июня численность легковых увеличилась в семь раз с прошлого года.

Лидером по зарегистрированным электромобилям является город Алматы. Всего в нем находится ровно 1933 единиц или же 59,9% от всего количества. В течение 12 месяцев их стало больше в целых 48,3 раза.

В Мангистау можно встретить 38 таких транспортных средств.

В Абайской, Акмолинской и Улытауской областях ситуация – находится только 5, 7 и 8 электромобилей соответственно.

На ресурсе kolesa.kz автомобиль Tesla можно приобрести от 14 миллионов тенге, при этом машина в РК не растаможена.

В Актау первый автомобиль данной марки появился в 2020 году.


Что изменилось в работе такси с введением карантина Что изменилось в работе такси с введением карантина Тем более что машин на линии стало в два раза меньше. Корреспондент «Хабар 24» выясняла,

Поделится

Подписывайтесь на нас

    |         |