Как проверить скрученный пробег машины

Как проверить скрученный пробег машины

Одометры отсчитывают километры с завидной меланхоличностью. И эти показания нужны для объективного контроля состояния машины и ее прошлого. Однако же велика вероятность, что такие сведения попытаются изменить. И нет, дело не только в стремлении повыгоднее продать авто. Иногда бортовая электроника настроена требовать визита на СТО после определенного пробега. Обман встроенного компьютера часто выгоднее, нежели подобное обслуживание. Способов надуть устройство придумано немало, и никакие меры защиты, предложенные изготовителями, дела не спасают.

Установить, влиял ли кто-то на измеряющую пробег электронику, без профессиональной аппаратуры едва ли возможно. Однако можно ориентироваться на косвенные проявления. Начать проверку стоит с обследования салона. Потертые ручки и сиденья, обшарпанные кнопки и подлокотники заставят усомниться, что пробег 20000 километров реален.

Малая продолжительность эксплуатации не может привести к износу накладок для педалей. Обычно они снашиваются до металла лишь после 80000 километров. Правда, перекупщики все эти накладки, сиденья и прочее декорируют очень хорошо. А вот тормозные диски — иное дело. Их нормальный ресурс составляет примерно 60000 км. Также надо смотреть, не замутнены ли стекла в фарах, нет ли мелких сколов и трещин. Деформации могут возникнуть и на хромированных деталях, на агрегатах и подкапотных узлах. В норме ремни ГРМ через каждую сотню тысяч километров пробега, а иногда и за больший срок.

Есть и иные нюансы, доступные внимательному покупателю. Верный признак надувательства — неизменность или сокращение показателей пробега по сравнению с теми, которые указаны при последнем техобслуживании. Необходимые сведения о пройденном пути указываются в электронных сервисах, их собирают также страховые фирмы и автоинспекторы (после различных ДТП).

Купить диван и кресла в гостиную через сайт https://astana.zeta.kz/catalog/mebel/myagkaya_mebel/dlya_doma/


Поделится

Подписывайтесь на нас

    |         |